Как поменять фамилию ребенка при разводе без согласия отца при достижении 14-летнего возраста

• г. Гатчина

Я с мужем в разводе, и у нас разные фамилии. Ребенок достиг 14-го возраста. Он хочет поменять фамилию при получении паспорта. Может ли он это сделать без согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена! Возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

Всего Вам доброго!

Ребенок при оформлении паспорта, в 14 лет, имеет право обратиться в опеку с заявлением, и согласовать вопрос изменения фамилии.