Как определить цену иска с учетом морального ущерба и возможные проблемы, связанные с этим в судебном процессе?

• г. Краснодар

Указал в исковом заявлении цену иска с учетом морального ущерба. Скажите, какие могут быть проблемы с этим и как их правильнее решить? Может ли судья отказать в производстве или же просто в решении изменят цену иска?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день.

Уважаемый Влад, в данном случае не мешало бы посмотреть исковое заявление. В любом случае, вы в любой момент в ходе судебного рассмотрения можете изменить свои исковые требования на любые другие.

Добрый день!

Судья вправе вынести решение - удовлетврить требования частично, а имеено снизить сумму моральной компансации. В исковом заявлении в просительной части пропишите: прошу: 1. взыскать сумму за... 2. Взыскать сумму... в качестве моральной компенсации. И т.д.

К сожалению, не могу приложить документ.

Текст иска:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ИСТЕЦ: Чачиев Владислав Русланович

г.Симферополь, ул.Кантар, д.3, кв.34

телефон +7 (978) 744-54-48

ОТВЕТЧИК: Индивидуальный предприниматель

Мурдиев Русланбек Хоронович

196247, Россия, Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д.151

ОГРНИП 316470400085301

Цена иска – 143 458 (сто сорок три тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек

Истец освобожден от уплаты государственной пошлины

на основании ч. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей

17 июня 2017 года между, мной Чачиевым Владиславом Руслановичем (далее - Покупатель) и Индивидуальным предпринимателем Мурдиевым Р.Х. (далее - Продавец) был заключен договор купли-продажи товара дистанционным способом (заказ № 12545). В соответствии с условиями которого, Покупатель приобретает товар - Gigabyte GeForce GTX1060 G1 Gaming 6G 6.0 GB OC High End видеокарта, в количестве 4 штук. В качестве оплаты товара Покупателем 20 июня 2017 года на счет Продавца внесены денежные средства в размере 72 730 рублей. Однако до настоящего времени Продавец не передал Покупателю предварительно оплаченный товар.

В соответствии со ст.309 Гражданского Кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из положений ч.1 ст. 310 Гражданского Кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ч.1. ст 26.1 Закона «О защите прав потребителей», договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В соответствии с ч.4 ст 26.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В соответствии с абз.5 ч.4 ст 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

12 октября 2017 года Чачиевым В.Р. в адрес Индивидуального предпринимателя Мурдиева Р.Х. была направлена претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, что подтверждается квитанцией ФГУП «Почта России» (почтовый идентификатор № 29500016316942). Согласно информации на сайте Подробнее ➤, 25 октября 2017 года письмо прибыло к адресату, однако, не было получено.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Моральный вред оценивается Истцом в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 г. при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В соответствии с п. 3 ч.1 ст 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 131 – 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор от 17 июня 2017 года купли-продажи товара - Gigabyte GeForce GTX1060 G1 Gaming 6G 6.0 GB OC High End видеокарта, в количестве 4 штук, заключенный между Чачиевым Владиславом Руслановичем и Индивидуальным предпринимателем Мурдиевым Русланбеком Хороновичем.

2. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Мурдиева Русланбека Хороновича в пользу Чачиева Владислава Руслановича денежные средства в размере 72 730 (семьдесят две тысячи семьсот тридцать) рублей, предварительно уплаченных за неполученный товар.

3. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Мурдиева Русланбека Хороновича в пользу Чачиева Владислава Руслановича денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в качестве компенсации морального вреда.

4. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Мурдиева Русланбека Хороновича в пользу Чачиева Владислава Руслановича штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке.

5. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Мурдиева Русланбека Хороновича в пользу Чачиева Владислава Руслановича неустойку за период с 27 ноября 2017 года по день вынесения решения суда в размере 727 рублей 30 копеек за каждый день просрочки. Справочно: на день подачи иска сумма неустойки составляет 40 728 рублей 80 копеек.

Приложение:

1. Копия паспорта истца;

2. Копия квитанции c использованием электронного средства платежа об оплате товара от 20 июня 2017 года;

3. Скрин-шот с сайта https://mizel.ru/contacts/ с указанием контактов Ответчика;

4. Скрин-шот с сайта https://mizel.ru/personal/order/ с информацией о заказе;

5. Копия претензии;

6. Копия квитанции ФГУП «Почта России» (почтовый идентификатор № 29500016316942);

7. Информация об отслеживании с сайта ФГУП «Почта России» Подробнее ➤;

8. Расчет неустойки.

Указал в исковом заявлении цену иска с учетом морального ущерба. Скажите, какие могут быть проблемы с этим и как их правильнее решить? Может ли судья отказать в производстве или же просто в решении изменят цену иска?

в цену иска моральный вред не входит не входят, как и требования о взыскании судебных издержек.

Полагаю, что ничего страшного нет. Включение в цену иска морального вреда могло бы повлиять на размер госпошлины. Но в Вашем случае госпошлину Вы не платите в силу закона.