Можно ли убрать пени по квартплате?

• г. Нефтекамск

У нас был большой долг по квартплате основной долг заплатили а пени не можем нет денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Поэтому взыскание пени зависит от управляющей компании или ЖЭУ. Если этот вопрос будет рассматриваться в суде, то можно просить суд уменьшить размер пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Если пени взыскиваться будет в суде за 3 и более лет, то следует письменно заявлять суду о том, что Вы не согласны платить пени свыше 3-х лет, так как истец пропустил срок исковой давности в 3 года.

Удачи Вам.