Может ли человек образованием 8 классов занимать в строительной компании должность заместителя директора по строительству.

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек образованием 8 классов занимать в строительной компании должность заместителя директора по строительству.

Ответы на вопрос (1):

Требования к образованию, квалификации, стажу работы и пр. с 2016 предусмотрены в Профстандартах. В настоящее время Профстандарты обязательны для гос. и муниц. Организаций, для коммерческих они не обязательны. В коммерческих организациях такие вопросы регулируются внутренними документами. Как правила требования в обязательном порядке предъявляются к профессиям (например, водитель, электрик и др.), а не к должностям. Зам. директора - это должность, а не профессия. В данной ситуации вся ответственность лежит на директоре, если по вине такого зама случится ЧП, к ответственности привлекут и директора и зама.