Как вернуть деньги, полученные по программе переселенцы, после развода?

• г. Мурманск

Пожалуйта! У меня такая ситуация. Мы граждане Украины, приехали в России, оформляем документы по программе переселенцы. Сделали соотечественники на мужа, сдали документы на подъемные. Но с мужем разошлись. На его карточку перевели деньги на него 20 тысяч, и на меня и двоих моих детей по 10 тысяч на каждого, так как мы вписаны в соотечественники. Деньги он не отдает. Могу ли я обратиться в органы УФМС или куда ещё, чтобы он вернул то, что выплатили на меня и детей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ. Но, можете обратиться также с жалобой и в миграционную службу, они обязаны отреагировать.

Добрый день! Подскажите пожайлуйта! У меня такая ситуация. Мы граждане Украины, приехали в России, оформляем документы по программе переселенцы. Сделали соотечественники на мужа, сдали документы на подъемные. Но с мужем разошлись. На его карточку перевели деньги на него 20 тысяч, и на меня и двоих моих детей по 10 тысяч на каждого, так как мы вписаны в соотечественники. Деньги он не отдает. Так же он не даёт мне документ соотечественники для оформления гражданства! В органы УФМС я обращалась, они сказали договаривайтесь с ним мирно. Просто нехотят ничего делатьНо, что мне делать, если он не хочет ни мирно никак. Неужели нет никакой управы, я не могу получить деньги и сделать гражданство. Подскажите мне пожалуйста номер горячей линии УФМС России. Спасибо! Буду ждать ответа.

УФМС Вам не поможет. В суд нужно обращаться с иском об истребовании документов и взыскании денежных средств, как неосновательное обогащение.