Спор о недельной нагрузке - Колледж требует проведения 32 часов, в то время как зарплату за 18 часов платит школа

• г. Тамбов

Здравствуйте. Работаю учителем в колледже от школы (у школы с колледжем договор о сотрудничестве). Зарплату платит школа. В договоре прописана недельная нагрузка - 18 часов. В колледже сделали нагрузку 32 часа в неделю, говоря, что иначе не успею провести положенные часы. Правомерны ли действия колледжа, ведь зарплату платит школа за 18 часов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Я думаю, что само направление Вас на работу в колледж от школы является противозаконным. В этой связи смотрите главу 53.1 Трудового кодекса РФ. Так вот, школа никак не попадает под п. 1 ст. 341.1 Трудового кодекса РФ и, соответственно, не имеет право направлять Вас для исполнения своих трудовых обязанностей к другому работодателю.

По поводу действий самого колледжа. А они Вас вообще не касаются. Вы у них - НЕ РАБОТАЕТЕ.

Отдельный вопрос, чего делать. Ведите занятия 18 часов как прописано в договоре. Все что свыше за отдельную плату по отдельному договору.

Вообще, если по этому делу написать толковые жалобы, то мало не покажется. Но и Вам, скорее всего, тоже достанется. Как ответная реакция Вашего работодателя, который, по своей некомпетентности, создал абсолютно противозаконную ситуацию.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором.

Если у Вас прописано 18 часов и установлена оплата за 18 часов, то любое превышение должно быть оплачено.

Конституцией РФ предусмотрено право на труд. Это право свободно. Иными словами - обязать работать больше положенного без соответствующей оплаты Вас не могут.

Вам стоит определиться, кто является Вашим работодателем.

Определив работодателя, Вы должны определить кем Вам приходится второе лицо.

Все вопросы с условиями работы следует решать только с работодателем.