В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк, но отцовство он сказал что признает.

• г. Мурманск

Как правильно мне подать на алименты. С отцом ребенка жили в гражданском браке, сейчас разошлись, помощи с его стороны совсем нет. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк, но отцовство он сказал что признает. Подскажите как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Если у вас есть договоренность об уплате денежных сумм на содержание ребенка, вы можете оформить их во внесудебном порядке.

Если он "признает отцовство", то у вас есть возможность установить отцовство через органы ЗАГС. Основанием для государственной регистрации установления отцовства в данном случае является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

После этого можно подать иск в суд о взыскании алиментов.

Если он не согласится идти в ЗАГС с заявлением, тогда вам придется подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.