Могу ли я подать на алименты с отца ребенка, если мы не были с ним расписаны и ребенок записан на мою фамилию

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать на алименты с отца ребенка, если мы не были с ним расписаны и ребенок записан на мою фамилию, а с ведения об отце ребенка в свидетельство о рождении занесены со слов матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для взыскания алиментов в Вашем случае сначала необходимо установить отцовство, а уж потом взыскивать алименты. Если отец ребенка не желает в добровольном порядке признвать себя отцом ребенка путем подачи соответствующего заявления в ЗАГС, то единственный вариант - обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.