Вопрос о возможности получения алиментов от отца ребенка, при условии отсутствия брака и регистрации ребенка на матери

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать на алименты отца своей дочери (я мать-одиночка), если мы с ним в браке не состоим, ребёнок будет записан на меня (в свидетельстве о рождении отец будет указан со слов матери)

Ответы на вопрос (2):

В указанной вами ситуации - не можете.

-

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные. Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Сначала устанавливается отцовство, а потом алименты. Можно до 15 тысяч в месяц спокойно взыскать. Но только через суд.