Возможно ли подать на алименты на отца ребёнка, если он не помогает и не указан в свидетельстве о рождении? Обязан ли биологический отец платить алименты по закону?

• г. Пермь

Ребёнок записан на фамилию матери. Отца в свидетельстве о рождении нет. Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребёнка, если он не помогает? По закону он обязан будет платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Пока не установите отцовство, он вам ничего не обязан. Он ребенку юридически чужой дядя. А чтобы он был отцом, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.