Возможность избежать уплаты неустойки при погашении долга по аллиментам

• г. Севастополь

Бывшая жена подала неустойку на долг по аллииентам, в суд. решение еще не принято. Если погасить долг сразу, неустойку придется платить или можно как то выкрутиться?

Ответы на вопрос (1):

Неустойку платить придется, поскольку это штрафные санкции за просрочку выплаты алиментов.

Выплата основного долга приведет к окончанию начисления неустойки.

Следует знать, что согласно ч.2 ст.114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уменьшение задолженности по алиментам приведет к уменьшению размера неустойки.