Бывший муж нерегулярно платит алименты - стоит ли перейти к установлению твердой денежной суммы и возможные последствия

• г. Оренбург

Бывший муж нерегулярно платит алименты, т.е. то по полгода может говорить потерпите, я сейчас не оформлен по трудовой, то просто не платит, то если работает, с работы перечисляют определенную сумму. Постоянного места работы не имеет. Уже привлекался к уголовной ответственности по алиментам, заставляли его отрабатывать сколько то месяцев. Мне посоветовали подать в суд установить алименты не 1/4, а в твердой денежной сумме. Ходила к адвокату, он сказал, что не нужно переделывать в твердой сумме, так как он всё равно долго ни где не задерживается на работах, постоянного заработка не имеет. В виде того, что когда не работает, то и так алименты начисляются со средне Российской зарплаты. Если когда иногда работает, то алименты приходят по 2 тысячи, когда по три тысячи рублей, ну а не работает, тогда ничего не перечисляется.

Вопрос в том, стоит ли переделать в твердой денежной сумме или всё же прав адвокат?

На днях должен у бывшего мужа в другом браке родиться ребенок, если алименты будут в твердой сумме, то смогут снизить алименты? И какую сумму могут установить за твердую денежную сумму?

У бывшего мужа задолженность по алиментам на данный момент 150 000 рублей на ребенка и 60 000 рублей на содержание супруги. Почти шесть месяцев не платил алименты. На днях должны были рассматривать об ограничении его в водительских правах по задолженности по алиментам, результат пока не знаю, рассматривалось в моё отсутствие, так как проживаем в разных районах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Лучше всё же установить в судебном порядке в твёрдой денежной сумме.

2. Независимо от того, установлены алименты в твердой денежной сумме или в процентном соотношении, имеет право в судебном порядке уменьшить алименты.