Бывший муж нерегулярно платит алименты - стоит ли перейти к установлению твердой денежной суммы и возможные последствия

• г. Оренбург

Бывший муж нерегулярно платит алименты, т.е. то по полгода может говорить потерпите, я сейчас не оформлен по трудовой, то просто не платит, то если работает, с работы перечисляют определенную сумму. Постоянного места работы не имеет. Уже привлекался к уголовной ответственности по алиментам, заставляли его отрабатывать сколько то месяцев. Мне посоветовали подать в суд установить алименты не 1/4, а в твердой денежной сумме. Ходила к адвокату, он сказал, что не нужно переделывать в твердой сумме, так как он всё равно долго ни где не задерживается на работах, постоянного заработка не имеет. В виде того, что когда не работает, то и так алименты начисляются со средне Российской зарплаты. Если когда иногда работает, то алименты приходят по 2 тысячи, когда по три тысячи рублей, ну а не работает, тогда ничего не перечисляется.

Вопрос в том, стоит ли переделать в твердой денежной сумме или всё же прав адвокат?

На днях должен у бывшего мужа в другом браке родиться ребенок, если алименты будут в твердой сумме, то смогут снизить алименты? И какую сумму могут установить за твердую денежную сумму?

У бывшего мужа задолженность по алиментам на данный момент 150 000 рублей на ребенка и 60 000 рублей на содержание супруги. Почти шесть месяцев не платил алименты. На днях должны были рассматривать об ограничении его в водительских правах по задолженности по алиментам, результат пока не знаю, рассматривалось в моё отсутствие, так как проживаем в разных районах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Лучше всё же установить в судебном порядке в твёрдой денежной сумме.

2. Независимо от того, установлены алименты в твердой денежной сумме или в процентном соотношении, имеет право в судебном порядке уменьшить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе с мужем, есть ребенок совместный. Хочу подать на алименты для ребенка в твердой денежной сумме. Сумма будет равна прожиточному минимуму для детей Белгородской области примерно 8000 тысяч рублей. Мой бывший муж на данный момент находится в браке и у них уже имеется ребенок. Он платит на своего ребенка от второго брака тоже алименты, 1/6 от зарплаты. Зарплата бывшего мужа сейчас 10000 тыс. рублей. Смогут ли мне присудить твердую денежную сумму в таком размере. Бывший муж имеет постоянное место работы. Можно ли подать в суд на алименты, не предоставляя в суд справку с места работы бывшего супруга?

Скажите, если бывший муж (мой брат) не будет платить жене алименты? Он уже около 4 месяцев не платит. На неё назначили в твёрдой денежной 5000 тысяч рублей и на ребёнка около 3000 (так как он стоит на бирже труда) и долго накопился около 40000 тысяч. Что будет если продолжать не платить? Может ли бывшая супруга не выносить ребёнка? И он подал на аппеляцию (снизать ли твёрдую денежную сумму, если он ещё ни разу не платил?)

У меня такая ситуация... у меня двое детей, первый ребенок от первого брака. Я получала алименты на старшего 5 тыс. Сейчас бывший поменял место работы и алименты теперь приходят 1 тысяча рублей. Я хочу подать в суд на твердую денежную сумму... а с другой стороны боюсь суд мне откажет. Так как адвокат мне сказала... что у меня к примеру доход 12 тыс, а у бывшего доход 4 тыс. И суд глядя на доход не может с него много установить твердую сумму. Но...мне понять странно, как,ну как... взрослый дядя с официального заработка платит 1 тысячу рублей... но при этом платит ипотеку, ездиет на машине. Может и не стоит мне подавать на твердую сумму, подскажите!?

Добрый день!

Хотела бы узнать про алименты в твёрдой денежной сумме. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет. От первого брака есть ребёнок. Отец платит алименты по 3 тыс в месяц, упираясь на свою зп в сумме 10 тыс в месяц. Меня не устраивает такая сумма на ребёнка. Хочу подать иск на твердую сумму. Т.к. я на данный момент не имею постоянного заработка, как мне должен платить бывший муж? 1/2 отпржиточного минимума или на данный момент больше?

С мужем мы в офиц. Браке. Имею 2 детей. На первого ребенка получаю от мужа алименты (есть исп. лист) Хочу подать и на второго. Назначит ли суд мне алименты на второго ребенка, если: 1. У мужа 5000 официальный заработок, а он уже платит алименты первому ребенку от предыдущего брака в сумме 2500 (то есть 50%). 2. На какую сумму я могу рассчитывать для своих двух детей, если он уже и так платит бывшей супруге 50% от своего заработка. Эту сумму ему назначил суд в твердой денежной сумме давно, когда он еще работал на другой работе. А сейчас у него 5000 зарплата и нам ничего он не платит.

Возможно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума если бывший муж сидит в тюрьме? Удовлетворит ли суд мое требование? И каким образом ИК будет мне переводить деньги, если там зарплаты копеечные? Или долг просто напросто копиться будет? Смысл тогда эту твердую денежную сумму отсуживать, если все равно мне ее не видать...

У меня возник следующий вопрос: бывший муж платит мне алименты в твердой сумме, т.к. долгое время находился без работы, но сейчас уже долгое время работает на одном месте работы. Мне точно известно, что в данный момент четверть его зарплаты составляет больше той, суммы, что он платить сейчас. Могу ли я как то сделать так, чтобы он платил все-таки четверть, а не в твердой сумме и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По предыдущему решению суда бывший муж обязан был платить 1/4 заработка (на содержание ребенка) и твердую сумму (на содержание бывшей супруги). Накопилось 2 суммы долга. Позднее, при моем повторном обращении в суд, было вынесено решение о взыскании с бм алиментов на ребенка в твердой сумме. Имеет ли право судебный пристав отозвать предыдущий исполнительный лист по алиментам на ребенка и аннулировать долг? Или сделать это может только после полного погашения долга бывшим мужем?

Были начислены алименты в твердой денежной сумме. У бывшего мужа появился реюенок. Какую сумму будет платить бывший муж (у него появилась постоянная работа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение