Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты и подал на аппеляцию для снижения суммы платежей?

• г. Краснодар

Скажите, если бывший муж (мой брат) не будет платить жене алименты? Он уже около 4 месяцев не платит. На неё назначили в твёрдой денежной 5000 тысяч рублей и на ребёнка около 3000 (так как он стоит на бирже труда) и долго накопился около 40000 тысяч. Что будет если продолжать не платить? Может ли бывшая супруга не выносить ребёнка? И он подал на аппеляцию (снизать ли твёрдую денежную сумму, если он ещё ни разу не платил?)

Ответы на вопрос (2):

Может быть начислена неустойка за несвоевременную оплату алиментов, в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ. Также мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если не продолжать платить, сначала привлекут к административной ответственности, после этого если не будет платить, к уголовной ответственности и будет судимость, а долг в любом случае будет копиться и никуда не денется.