Строительство соседом летней кухни непосредственно на границе участка - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед начал строительство (как он говорит) летней кухни-двухэтажное строение из кирпича. Расстояние от границы нашего уч-ка (не приватизированного) до строения меньше метра. Подскажите, пожалуйст, что возможно предпринять в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.8 ч.3 п.2 Градостроительного кодекса РФ и постановлению мэра г.Ростова-на-Дону от 28 июля 2006 г. № 888 ( в редакции постановлений Мэра г. Ростова-на-Дону от 30.08.2007 № 880, от 04.06.2008 № 545 ) «О ПРИВЕДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА В СООТВЕТСТВИЕ С ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и « ВРЕМЕННЫХ НОРМ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ», п. 4.1.3. - расстояние до границы соседнего земельного участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от объекта индивидуального жилищного строительства - 3 метра; от гаража, строений и сооружений вспомогательного использования - 1 метр.

Надо обращаться в суд с иском о запрете строительства и сносе самовольного возведенного строения, если уже что-то построено.