Судебные приставы - открытое ИП из-за судебного приказа за долги по кредитам, возбуждение ИП после 10 лет, вынесение судебного приказа в незнакомом городе

• г. Хабаровск

На сайте судебных приставов увидел открытое ИП от декабря прошлого года, т.е уже месяц. Открыто оно из-за судебного приказа от 2008 года за долги по кредитам, раньше я не видел такого судебного приказа, уведомлений мне до сих пор нет. У меня несколько вопросов: могут ли возбуждать ИП через почти 10 лет после вынесения судебного приказа и могли ли вынести судебный приказ в городе котором я никогда не проживал. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 3 ст. 21 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения в отношении физического лица применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст. 33 этого же закона).

Может в том городе было Ваше имущество. Следующий момент: исполнительное производство было возбуждено в пределах 3-летнего срока, но "всплыло" только сейчас. Невероятно, но прецеденты бывали. В любом случае Вам следует связаться с подразделением ФССП России, возбудившем исполнительное производство и разобраться с вопросом.

В городе котором был вынесен судебный приказ я не проживал, имущества там никогда не было и вообще я с ним никак не связан, был проездом пару раз, так могут ли выносить судебный приказ в городе с которым я никогда не был связан, законно ли это?

Добрый день, Иван! Я изучил Ваш вопрос и нашёл на него следующий ответ:

Да, судебный приказ может быть вынесен в не в том городе где Вы как должник проживаете или работаете. Взыскателю который подал мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, достаточно знать место Вашего нахождения (в данном случае тот город, где вы были проездом), дату и место Вашего рождения, место Вашей работы, если оно известно, а также факт того что место Вашего жительства или Вашего нахождения находится на территории Российской Федерации. Порядок подачи заявлений о выдаче судебного приказа, форма и требования к таким заявлениям и основания об отказе в выдаче такого заявления судьей указаны в статьях 122-126 Гражданского Процессуального кодекса РФ.

Таким образом, выдача судебного приказа в городе где вы не проживаете и не работаете, но при этом может проживать и работать взыскатель, законно.