Подросток дал подзатыльник однокласснице после клеветы - как действовать в такой ситуации?

• г. Калуга

Мне 15 и я дала подзатыльник однокласснице, хотя была в шоке, она меня оклеветала и я с горяча сделать так. Она написала заявление, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы доказать клевету (ст. 128.1. УК РФ), нужны веские доказательства, иначе дело может кончится тем, что Вы откажетесь от заявления частного обвинения и в результате, в зависимости от конкретных обстоятельств и доказательств, сами попадёте под ст. 306 УК РФ "Ложный донос" или ст. 307 УК РФ "Ложные показания", а то и под обе.

Поэтому советую воспользоваться помощью юриста на предмет правового анализа (правовой экспертизы) судебной перспективы дела, обратившись в личные сообщения.