Имею ли я право не досрочную пенсию и с какого возраста?

• г. Омск

Ребенок-инвалид по зрению до 16 лет получал пенсию, в данное время инвалидности нет. Имею ли я право не досрочную пенсию и с какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Если у Вас страховой стаж 15 лет,то Вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

Удачи ВАм.С уважением,