Правомерно ли проводить опрос и составлять акт о якобы фиктивной регистрации мигрантов, необитающих по месту регистрации? Влияет ли это на уголовную ответственность по ст.322.2?

• г. Калуга

Имеет ли право участковый проводить опрос и составлять акт о якобы фиктивной регистрации мигрантов, у которых истек срок регистрации и они уехали домой? Освобождает ли от уголовной ответственности по ст.322.2 если меня не предупредили и не сказали в момент регистрации миграната роживаетоб уголовной ответственности в случае того что мигрант не проживает по месту регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Участковый инспектор полиции правомочен на проведение таких действий.

В соответствии с примечанием к ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы объясните участковому, что мигранты проживали у вас, но сейчас уехали. И регистрировались мигранты для того, чтобы жить, а не фиктивно. Участковый собирает предварительный материал и передает его дознавателю, который потом решает возбуждать уголовное дело в отношении вас или отказать.