Жильцам многоквартирного дома отказывают в капитальном ремонте - Как защитить свои права и вернуть ТСЖ?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Есть такой вопрос! Мы жильцы многоквартирного дома, дому около 80 лет. 4 года назад нас заставили платить за капремонт. На условиях что ближайший ремонт произведётся в 2030 году. Но дом уже и так давно требует большого ремонта. Раньше мы сами скидывались и делали ремонт за свой счёт. А теперь и не знаем что делать. У нас течёт крыша и из-за этого в квартирах на верхних этажах всё покрываеться плесенью. Пытались к ним обратиться но они нас просто посылают, говорят ждите 30 год или ремонтируйте сами. Законно ли это? Что нам делать? Можем ли мы отказаться от не оказываемых ими услуг и вернуть своё можно так сказать тсж. Дом находиться в селе. В нём всего 2 этажа и всего 16 квартир. Раньше пока эта фирма не влезла к нам, со своими законными правами, у нас всё было отлично. Мы сами занимались ремонтом дома и жили как большая дружная семья. А теперь всё пошло на перекосяк. Кто то готов скинуться на ремонт крыши, а ктото ссылаеться на великие взносы капремонта. Помогите нам разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Очередность проведения капитального ремонта определяется региональной программой капитального ремонта. Очередность проведения капитального ремонта в конкретных домах определяется исходя из следующих критериев:

- продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта;

- оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемой по результатам мониторинга и с учётом установленных межремонтных сроков.

Учитывая, что у Вашего дома почтенный возраст стоит попробовать подать заявление о несогласии с установленными сроками капитального ремонта в Фонд капремонта.

Заявление может подать физическое лицо, собрание собственников и управляющая компания. Государственная жилищная инспекция проводит проверку состояния дома, который претендует на перенос сроков капремонта. В этом заключении определяется, нужен ли дому срочный ремонт за счет Фонда или нет. Бывает, что эта инспекция выставляет управляющей компании требование провести текущий ремонт, так как не каждая поломка имущества финансируется Фондом.

Срочный ремонт проводится, если на это есть деньги (они должны быть заложены как дополнительные средства на допремонты).