Правовые вопросы при отказе бывшего мужа от ребенка - материнство одиночки, наследование и алименты

• г. Ульяновск

У меня вопрос, если мой бывший муж добровольно напишет отказ от дочки 1.буду ли я считаться матерью одиночкой (или для разведённых это не применимо)

2. Сможет ли дочь после его смерти быть наследницей наравне с другими (возможными его детьми)

3 лишение родительских прав не освобождает же его от выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не существует никакого добровольного отказа от детей, законом это не предусмотрено, и матерью одиночкой, вы никогда не станете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А как же люди выходя замуж просят бывшего мужа написать отказ от прав на ребёнка и новый муж усыновляет.

Для вас я по другому построю вопрос. Лишив бывшего мужа родительских прав через суд как в этом случае меняются права дочери на наследство после его смерти?

Здравствуйте! Если отец будет лишен родительских прав, то дочь сохраняет право наследования после смерти своего отца. Если ребенок будет усыновлен другим лицом, то в этом случае вся правовая связь ребенка и биологического отца теряется.