Возможно ли освободиться от оплаты госпошлины при подаче искового заявления о возмещении морального и материального вреда и переложить ее на ответчика?

• г. Хабаровск

Могу ли я при подачи искового заявления о возмещении морального и материального вреда не оплачивать госпошлину, а дописать в исковом заявлении что бы гос пошлину возложили на ответчика если вина его будет доказана.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете, к сожалению. Без квитанции об уплате государственной пошлины у вас просто не примут заявление в суде, а если вы его направите по почте, его вам вернут.

Хорошо, спасибо, а вот еще вопрос тогда, если у меня в исковом заявлении указано возмещение морального и материального вреда и суммы там разные, гос пошлину когда оплачивать то из какой суммы исходить? Ис меньшей, или общей?

Здравствуйте! По требованиям о взыскании компенсации морального вреда госпошлина 300 р. По требованиям о взыскании материального ущерба, госпошлина исходя из цены иска.

Госпошлину оплачивайте исходя из размера материального ущерба, а компенсация морального вреда в сумму иска не входит равно как и все издержки.