Возможно ли освободиться от оплаты госпошлины при подаче искового заявления о возмещении морального и материального вреда и переложить ее на ответчика?

• г. Хабаровск

Могу ли я при подачи искового заявления о возмещении морального и материального вреда не оплачивать госпошлину, а дописать в исковом заявлении что бы гос пошлину возложили на ответчика если вина его будет доказана.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете, к сожалению. Без квитанции об уплате государственной пошлины у вас просто не примут заявление в суде, а если вы его направите по почте, его вам вернут.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, спасибо, а вот еще вопрос тогда, если у меня в исковом заявлении указано возмещение морального и материального вреда и суммы там разные, гос пошлину когда оплачивать то из какой суммы исходить? Ис меньшей, или общей?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По требованиям о взыскании компенсации морального вреда госпошлина 300 р. По требованиям о взыскании материального ущерба, госпошлина исходя из цены иска.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину оплачивайте исходя из размера материального ущерба, а компенсация морального вреда в сумму иска не входит равно как и все издержки.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба, обязательно в исковом заявлении указывать и возмещение морального вреда, или возможно заявить ходатайство при окончании судебного слушания?

С уважением Владимир.

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

Как рассчитать гос пошлину при подаче искового заявления в суд.

О возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры, компенсации морального вреда. Сумма иска 66517.35 рублей Сколько будет стоить гос пошлина?

При подаче искового заявления о возмещении морального вреда при дтп (тяжкий вред здоровью) истец-потерпевший оплачивает гос. пошлину? Или освобождён?

Оплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления о возмещении материального и морального вреда (вред причинен здоровью ребенка в детском дошкольном учреждении). Истец - мать ребенка, ответчик - детское дошкольное учреждение. Заранее благодарна за ответ!

Какую сумму будет составлять госпошлина при подаче в суд искового заявления о возмещении морального и материального вреда на сумму 300.000 рублей?

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Дтп. Лобовое. Пострадавших трое. Повреждения средней тяжести. Зафиксированы. Пострадашие госпитализированы. Водитель ответчик,-состояние алкогольного опьянения.

Интересует подача искового заявления на возмещение морального и материального вреда. Сроки подачи. И где можно узнать данные ответчика.

Подал исковое заявление не в тот участок мировых судей (по месту своей регистрации) а не по месту регистрации ответчика (разные районы города). Судья заявление вернул с соответствующим определением. Госпошлина была оплачена до подачи заявления.

Вопрос: могу ли я использовать ранее оплаченную пошлину при подаче того же искового заявления в участок ответчика, или же я должен заново оплатить госпошлину, а для получения ранее оплаченной пошлины - писать заявление на возврат и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение