Правовые механизмы для привлечения следователя к ответственности за давление на свидетелей и изменение показаний в уголовном расследовании

• г. Псков

Как можно на законных основаниях привлечь к ответственности следователя, который в процессе своего расследования давил на свидетелей, уговаривая их поменять показания не в пользу обвиняемого, что было ими озвучено в суде? Обвиняемый полностью оправдан решением суда.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за принуждение свидетеля к даче показаний путем угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя предусмотрена статьей 302 Уголовного кодекса. Напишите заявление о преступлении в полицию. Свидетели должны подтвердить этот факт, указав каким образом осуществлялось давление (принуждение).