Предоставление новых доказательств в касационной жалобе - справка с работы и свидетельские показания врача

• г. Белово

Проиграл апелляционый суд, решение суда было вынесено благодоря показаниям свидетелей. Показания которые давал врачь скорой помощи лживые, я в этот день был на работе и могу предоставить справку с работы, и ещё показания двух сведетелей которые являются прдружками ответчика были приобщены к делу которые тоже врали на суде. Сейчас я хочу подать касационую жалобу на решение апеляционого суда, могу ли я с подачей этой жалобы предьявить справку с работы, что в этот день я был на работе, и в этот день на скорой помощи работал другой человек, не тот врачь который давал показания в суде. Могу ли я предъявлять новые доказательства которые не смог предъявить раньше. Я думаю суд учтет тот факт что я смог официально доказать что показания врача лживые и что показания других сведетелей нельзя брать во внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Как видно из содержания этой статьи в полномочия суда кассационной инстанции не водит оценка и исследование доказательств, да и не в одной статье главы посвящённой кассационному производству не указано на возможность их предъявления, в отличие от главы посвящённой апелляционном производству, где возможность предоставления доказательств и лица, подающего жалобу имеется (п. 2 ст. 322 ГПК РФ).

Полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой решения суда и постановления апелляционной инстанции на предмет нарушения норм материального и процессуального права.

Вы конечно можете приложить дополнительные доказательства, указать на них в кассационной жалобе, но по сути суд кассационной инстанции может их проигнорировать.

Спросить
Пожаловаться

Проиграл апеляционый суд, ознакомившись с делом я увидел что справки от врача подделные, я сфотографировал дело и распечатал эту справку сходил в больницу и показал её врачу и врачь потвердил что это потделка, на обратной стороне этой справки врачь написала что больница такие справки не даёт и эта справка ими не выдавалась, заверили печатью. Показания свидетелей тоже ложные, врачь скорой помощи утверждал что я был дома а вэтот момент я был на работе, я с работы взял справку, взял справку с больницы во сколько поступила туда роженица и из этих справок видно что я не находился в этот момент дома. Данные справки апеляционый суд не дал возможности мне предоставить а на слово мне не кто не поверил. Сеичас я подаю жалобу в кассационый суд, могу ли я к жалобе приложить свои доказательства моей правоты ведь апеляционый суд не дал мне возможности это сделать тк вынес решение сразу после опроса сведетелей.

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по статья 159 часть 3. Принимал участия в районном суде, давал свидетельские показания. Решение по данному делу было вынесено, обвиняемая была признана виновной и приговорена к двум с половиной годам условно. Решение районного суда не вступило в законную силу так как обвиняемая и потерпевшая подали кассационную жалобу. После рассмотрения жалобы областной суд отправил дело снова в районный суд. Сейчас начались повторные слушания, я давал показания против обвиняемой, адвокат и обвиняемая настаивают на повторном допросе всех свидетелей. Скажите имею ли я право не участвовать в повторном слушание так как добавить мне больше нечего к тем показаниям которые я уже давал в суде?

Как в кассационной жалобе указать свидетелей которые давая показания как на стадии дознания так и в суде всегда давали аналогичные показания их показания подтверждаются показаниями друг друга, мне это надо для того что бы обратить внимание суда на достоверность показаний этих свидетелей потому что они дают показание на отсутствие свидетеля которого и не было на месте конфликта, как это правильно сформулировать и сослаться на норму закона.

В 1996 г по суду у моей мамы отобрали сотку земли. В решение были вложены показания свидетелей соседки, техника БТИ и начальника БТИ, что земли было 287 кв. м., а в документах нет никаких данных, якобы земля не предоставлялась. В 2016 г. я нашла документы о предоставлении земельного участка. Подала иск в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Мне отказали на основании, что документы я могла найти раньше и они никакой роли не играют. Как я могла найти раньше, когда решение суда было основано на показаниях свидетелей которые утверждали, что землеотвода не было. Я подала жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответила, что работники БТИ дали пояснения, что они меня не знают и никаких показаний в суде не давали. Соседка умерла? 1994 г был суд, и я считаю, что эти показания были перенесены в решение областного суда, так как соседки было 85 лет и она не могла поехать. Как мне доказать, что это была фальсификация доказательств вложенных в основу решения. Спасибо. С Уважением.

Было судебное разбирательство по гражданскому делу, я - ответчик. Дело по порче автомобиля. В суде истцом были представлены только косвенные доказательства - показания свидетелей, которые утверждали, что я говорил о том, что испорчу автомобиль ответчика. Прямых доказательств нет. Однако в связи с тем, что работаю вахтовым методом в другом городе, не смог явиться в суд и пропустил сроки обжалования. В восстановлении сроков обжалования суд отказал. Как можно обжаловать решение суда или начать встречное разбирательство у другого судьи?

Суд первой инстанции в своём решении по делу в качестве доказательств не принял во внимание показания свидетелей, а принял во внимание другие доказательства. Апелляция в своём определении наоборот приняла во внимание показания свидетелей. Вопрос - имеет ли право так поступать Апелляция, тем более апелляционная жалоба не оспаривала тот факт, что суд первой инстанции не принял во внимание показания свидетелей и не основывал на них свое решение? Спасибо.

В районном суде был рассмотрен иск по реальному разделу в натуре жилого дома и земельного участка. Подана кассационная жалоба, В судебном решении не были отражены вопросы, которые были изложены в исковом заявлении, поэтому было дополнительное дополнительное решение суда. На дополнительное решение суда была подана кассационная жалоба,, Теперь назначен день случания кассационных жалоб в областном суде. 14 мая Прав ли судья объединив 2 жалобы в одно слушание. И могу ли я подать дополнительную кассационную жалобу, и куда.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был подан иск к мировой судье и дело я выиграл, отвтчик подал апеляционую жалобу в суд, я написал возражение на апеляционую жалобу. В жалобе были ложные доказательства. Как мне написать ходотайство в суд, чтобы судья проверила апеляционную жалобу ответчика. КАК правильно такое ходотайство называется. Апеляционая жалоба не была отклонена судом и сейчас будет новый суд по этой жалобе.

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

В приговоре которым я был осужден, мои показания, с доводами вины потерпевшего были отвергнуты следующим "Суд не может принять как достоверную версию подсудимого, об обстоятельствах происшествия, считает ее ложной и данной с целью уклониться от уголовной ответственности, т.к. она опровергается другими доказательствами". Другими доказательствами суд считает показания потерпевшего и экспертизу сделанную по ним. Показания моих свидетелей, которых я нашел, благодаря данному в газету объявлению, были отвергнуты в приговоре следующим: "На месте происшествия были вывешены объявления, однако установить очевидйев не представилось возможности. Однако, спустя продолжительное время прочитав в газете объявление они (Свидетели), решили откликнуться на объявление подсудимого. Их (свидетелей) показания противоречат показаниям потерпевших и сведетеля, которым суд доверяет. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям свидетелей" (Если сравнить показания моих свидетелей и сведетелей которые были на месте происшествия, то они согласуются). Заключение специалиста которое было представлено защитой было опровергнуто тем, что "Выводы специалиста противоречат заключениям эксперта, проведенным в ходе предварительного следствия. По мнению суда противоречия исходят из того что специалист исследовал показания подсудимого. С учетом того что суд не доверяет показаниям подсудимого суд не доверяет заключению специалиста, которое поставленно на версии подсудимого. Вопрос: Считаются ли мои показания которые одинаковые и в следствии и в суде - версией. Нарушена ли призумция невиновности, т.к. доказывать обвинение и опровергать доводы, приводимые в звщиту обвиняемого лежат на стороне обвинения. Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение