Предоставление новых доказательств в касационной жалобе - справка с работы и свидетельские показания врача

• г. Белово

Проиграл апелляционый суд, решение суда было вынесено благодоря показаниям свидетелей. Показания которые давал врачь скорой помощи лживые, я в этот день был на работе и могу предоставить справку с работы, и ещё показания двух сведетелей которые являются прдружками ответчика были приобщены к делу которые тоже врали на суде. Сейчас я хочу подать касационую жалобу на решение апеляционого суда, могу ли я с подачей этой жалобы предьявить справку с работы, что в этот день я был на работе, и в этот день на скорой помощи работал другой человек, не тот врачь который давал показания в суде. Могу ли я предъявлять новые доказательства которые не смог предъявить раньше. Я думаю суд учтет тот факт что я смог официально доказать что показания врача лживые и что показания других сведетелей нельзя брать во внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Как видно из содержания этой статьи в полномочия суда кассационной инстанции не водит оценка и исследование доказательств, да и не в одной статье главы посвящённой кассационному производству не указано на возможность их предъявления, в отличие от главы посвящённой апелляционном производству, где возможность предоставления доказательств и лица, подающего жалобу имеется (п. 2 ст. 322 ГПК РФ).

Полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой решения суда и постановления апелляционной инстанции на предмет нарушения норм материального и процессуального права.

Вы конечно можете приложить дополнительные доказательства, указать на них в кассационной жалобе, но по сути суд кассационной инстанции может их проигнорировать.