Возможнось подачи иска на получение неустойки по не выданному банком кредиту

• г. Тюмень

Добрый день! Банк обязался выдать кредит, был подписан кредитный договор. Однако кредит так и не был выдан. Могу ли я подать иск в суд и потребовать с банка 3% неустойку по ЗоЗПП при этом не требовать выдать кредит, т.к. уже не нужен. Если не 3% то какую неустойку я могу требовать с банка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вообще за нарушение сроков оказания услуги предусмотрена неустойка в размере 3% цены оказания услуги.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

А по какой причине вам отказали в выдаче кредита?

Отказа не было, по условия договора кредит должен был быть перечислен в день сделки, что сделано банком не было, на все обращения, банк обещал разобраться. Прождали еще несколько дней, однако на счет деньги так и не поступили, в итоге потеряли несколько дней, хотим наказать банк)