Банк расторг кредитный договор без предусмотренного условия. Нарушение законодательства и возможные санкции

• г. Воронеж

Банк в одностороннем порядке расторгнул кредитный договор. Об этом письменно меня уведомил. Однако в договоре нет пункта, дающему банку расторгать договор. Есть пункт о том, что банк имеет право требовать всю сумму, если были просрочки платежа. Но это не идентично расторжению Договор был именно расторгнут, - так сказано в письма банка... Нарушил ли банк в этой ситуации законодательство и если да, какие к нему могут быть применены санкции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк не нарушил никакого закона. Расторжение договора возможно, это предусмотрено в ГК РФ. А в договоре это можно и не прописывать.