Что делать, если родственника сбили водитель, скрывшийся с места ДТП - права и возможности

• г. Самара

У меня сбили родственника, водитель сбивший с места дтп скрылся.

Нашли родственника через несколько дней в больнице.

По его словам, сбил сзади, т.е. не видел, кто и какая машина.

На дороге несколько часов пролежал без сознания, пока мимо ехавшая скорая не подобрала его. В больницу поступил без сознания, раздетый, без телефона, документов, ключей.

Очнулся через сутки, с зашытым затылком, садинами и отбитыми ногами. Ничего не помнил несколько дней. Через несколько дней начал вспоминать, связался с нами.

Спустя неделю пришел парень, сын мужчины его сбившего, договариваться...

По сводкам в дч нашего района ничего нет...

Хотим наказать этого человека, который оставил его на дороге умирать...

Подскажите, что делать? И что ему за это светит?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия ему светит реальный срок, ст.264 ч.1 УК РФ, ему могут дать срок до трех лет.

вы можете так же через суд взыскать материальный (сохраняйте чеки) и моральный вред.

если хотите договориться то смотрите чтобы вам хватило денег на все.

Здравствуйте Анастасия! Пишите заявление в полицию, а именно ваш родственник.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Анастасия, в настоящее время уголовная ответственность по ст.264 УК РФ предусмотрена только при причинении тяжкого вреда здоровью человека. Если наступил легкий вред здоровью или средней тяжести, то наступает административнгая ответственность по ст.12.24 КоАП РФ.

Учитывая, что ваш родственник был оставлен на дороге, без оказания медицинской помощи, то виновный поделжит привлечению к уголоной ответственности по ст. 125 УК РФ: в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск и требовать взыскать с виновного материальный ущерб и моральный вред...

Сейчас надо написать заявление в полицию, определиться со свидетелями, по возможности установить очевидцев...- т.е. надо "закрепить" все доказательства по делу...