Дочь сбита автомобилем - родители ищут справедливость и ответственность

• г. Камышин

Мою дочь сбила машина. Она шла на правильный свет светофора по пешеходу ее сбили... потом отвезли в больницу. В это время водителя который сбил дочь отпустили поставить машину возле дома, при этом отдали права, а потом только на экспертизу повезли. У моей дочери сотрясение головного мозга и перелом ноги, и многочисленные ушибы. Ее выписали через 4 дня после аварии без гипса. К ней в больницу приходила жена водителя который сбил дочь с притензиями что якобы она шла не правильно. Подскажите какими правами мы родители обладаем.. и какое наказание должно быть водителю?

Ответы на вопрос (2):

Если тяжкий вред здоровью, то - уголовная ответственность, если вред здоровью средней тяжести, то - административная ответственность.

Требуйте возмещения морального ущерба.

Здравствуйте!

В данном случае водителю грозит административная ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (если больничный дочери будет свыше 21 дня). Ответственность по данной статье - штраф от 5 до 25 тысяч рублей или лишение права управления ТС от полутора до двух лет.

Вы имеете право на возмещение затрат на лечение от страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность собственника автомобиля, а также можете подать исковое заявление о взыскании с водителя компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП.