Хочу оформить жилье купленное на маткапитал на старшего сына ему 20 лет. Возможно ли это?

• г. Иркутск

Хочу оформить жилье купленное на маткапитал на старшего сына ему 20 лет. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Материнский (семейный) капитал предоставляется на всех членов семьи. При приобретении имущества Вы должны были оформлять обязательство о выделении долей на детей. Вы можете, после оформления и наделения всех участников сделки имуществом, подарить сыну, принадлежащую Вам долю. Касательно вопроса долей несовершеннолетних возможно два варианта: дождаться их совершеннолетия и они сами распорядятся своими долями, либо через орган опеки и попечительство попробовать провести сделку по купле на имя несовершеннолетних собственников другой недвижимости (долей недвижимости).

Здравствуйте! Доли Вы обязаны выделить всем членам семьи (супруги, дети). Свою долю можете подарить старшему сыну, а доли несовершеннолетних детей не сможете.

Здравствуйте, Елена. Нет, нельзя. Жилье, купленное, в том числе, на средства материнского капитала, должно быть оформлено в собственности всех членов семьи. После этого Вы можете подарить свою долю старшему сыну. Но продать долю младшего ребенка Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства и с предоставлением ему аналогичного жилья.