Влияет ли состояние здоровья на срок и исход судебного процесса по лишению водительских прав?

• г. Иваново

Прошу вас проконсультировать меня по одного важному вопросу.

На днях у мужа лишили водительских прав по причине вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он сломал ногу, а послезавтра его вызывают к судье.

Могут ли продлить судебный процесс, на сколько, и каков максимальный срок его ведения?

Еще где-то слышала, что, если на протяжении судебного процесса муж не сможет явиться по уважительной причине на него, то ему могут вернуть права обратно. Так ли это? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра! Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены статьей 4.5 КоАП РФ и составляют по данной категории дел три месяца со дня совершения лицом правонарушения. Со временем поступления дела в суд срок давности привлечения к административной ответственности не связан.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.