Нарушение исполнения судебного решения банком - действует ли исковая давность после трех лет?

• г. Усолье-Сибирское

В 2014 г. прошел суд с банком. Я ответчик. Суд вынес решение, НО решение суда судебным приставам так и не поступило. Прошло более трех лет. Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Олеся! Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу.

Т.е., если три года (с момента вступления в законную силу) прошло, то меня не могут обязать выплачивать? Я правильно понимаю?

Здравствуйте! Так как пропущен срок на подачу исполнительного листа, то исполнительный лист невозможно предъявить. Взыскатель только вправе подать в суд заявление о восстановлении срока, если пропущен по уважительной причине.