Не зарегистрированный договор покупки дома и земли в 2001 году - возможные претензии наследников продавца и дальнейшие действия покупателя

• г. Санкт-Петербург

В 2001 г был куплен дом и земля, но договор не был зарегистрирован. Теперь продавец умер и его наследники претендуют на дом и землю. Могут ли они у меня всё отобрать и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При нотариальном удостоверении договора присутствие продавца для регистрации права собственности на дом с участком не требуется.

Вы можете обратиться в регистрационную ФСКК РФ и зарегистрировать свое право собственности, а в случае отказа обжаловать его в суде.Так же в случае обращения наследников в суд, обратиться со встречным иском о признании прав собственности по договору заключенному в 2001 году.

В соответствии с положениями п. 2. ст. 558 ГК РФ "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным С МОМЕНТА такой регистрации."

В Вашем случае государственной регистрации договора купли-продажи дома не было, поэтому договор в силу закона считается НЕ заключенным.....

Зарегистрировать договор после смерти продавца не возможно....если даже это произойдет, то данные действия будут ничтожны....

Только в судебном порядке можно доказывать свои права на спорное недвижимое имущество....