Как получить удостоверение ветерана труда при выходе на пенсию после службы в советской армии в Татарстане?

• г. Казань

Муж является отличнико советской армии, слышала, что возможно при выходе на пенсию получить удостоверение ветерана труда, с чего начинать? Есть 12.9 лет северного стажа, и лет 5 на земле, общий стаж 25 лет есть. Живем в Татарстане.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таслия!

Согласно ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Минобороны бывшего Союза ССР или Минобороны России, удостоверения к которым подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или России, принимаются во внимание при присвоении звания "Ветеран труда".

Для оформления звания "Ветеран труда" нужно обратиться в органы соцзащиты.