Психолога для апелляционного суда для допроса ребенка 11 лет назначает сам суд?

• г. Смоленск

Психолога для аппелляционного суда для допроса ребенка 11 лет назначает сам суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

согласно статьи 191 УПК РФ "При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно"

Законом не определены конкретные функции психолога при допросе несовершеннолетних, равно как и не указано, кто назначает психолога на судебное заседание.

Так как по умолчанию основная функция психолога на допросе состоит в установлении контакта с ребенком, в психологически правильной постановке вопросов, в обеспечении оптимального эмоционального состояния допрашиваемого, логично предположить, что это может быть психолог, который был в окружении ребенка - детский сад, школа.