Мужу не выплачивают единовременное пособие по рождению ребёнка - как защитить свои права и получить выплату?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мужу на рабочем месте уже 3,5 месяца с момента заявления не выплачивают единовременное пособие по рождению ребёнка (я не трудоустроена). Я составила заяление от имени мужа на адрес его организации с требованием выплаты пособия и указанием оснований: ст 15 ФЗ №255 от 29.12.06, ст 5.27 КОАП, ст 145.1 УК РФ. В течение какого времени руководство должно отреагировать и какие мои действия в случае отсутствия реакции?

Ответы на вопрос (9):

Его обязаны выплачивать только в том случае, если он осуществляет фактический уход за ребенком, т.е. находится в отпуске по уходу за ребенком. Если вы осуществляете уход, то пособие ему не положено

Ответ должны дать в течение 30 дней в соответствии с фз об образении граждан.

Здравствуйте. Смотря где работает, если в гос организации, то 30 дней ждите, если нет, то вообще могут не ответить. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

В случае оставления вашего заявления без внимания, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

и

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, если не выплачивает пособие работодатель. На основании ФЗ О прокуратуре и N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н)

В прокуратуру обращайтесь. Руководству предприятия грозит уголовная ответственность:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте!

Выплачивать они должны. Если вы представили все необходимые документы. В первую очередь свою справку, что не получаете пособие.

Если молодая мама не работает, то понадобится справка из органов социальной защиты о том, что она не получала пособие. Иногда работодатели не очень рады получению заявлений на выплаты, но для многих социальных работников это удивительно. Ведь средства поступают из бюджета и работодатель не имеет к ним никакого отношения. Если он и выплачивает работнику какие-то средства, то вскоре ему возвращается вся потраченная сумма. Для этого бухгалтер всего лишь должен оформить все необходимые документы на возврат денежных средств и отправить их в соответствующие государственные службы.

Если в процессе подачи заявлений на любой вид пособия возникают какие-либо трудности. Это бывает, когда работодатель не желает что либо рассчитывать и платить, мужчина может подать исковое заявление в суд или обратиться в трудовую инспекцию. Как правило, эти меры помогают заставить руководство соблюдать закон. К сожалению, судебные дела иногда очень затягиваются. Чаще всего проблемы бывают именно с получением отцом пособий по уходу за малышом. К получению федеральных и региональных пособий при рождении малыша это не относится. Чаще всего эти пособия все же выплачивают без проблем. Если у работодателя нет денежных средств, он может обратиться в государственные структуры для того, чтобы деньги были перечислены работнику напрямую, минуя бухгалтерию по месту работы.

Пособие по рождению ребенка отцу или матери должно быть выплачено в течении определенного срока. Если родители работают, то по месту работы пособие выплачивается во время ближайшей выдачи заработной платы. В службе одного окна пособия перечисляют в определенные дни.

Пособие при рождении ребенка должно быть выплачено молодой матери или отцу по месту работы или в службе одного окна. В любом случае, родители имеют право на эти денежные средства и то, кто именно их получит, не имеет абсолютно никакого значения.

Обязаны ответить не позднее чем через 30 дней.

В случае игнорирования, подавайте в суд и возмещайте все невыплаченное.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Добрый день.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

А лучше сразу в суд обращаться за защитой своих прав, статьи закона вы и так знаете. Иск подавайте по месту жительства, оформляется иск по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Руководство вообще может не реагировать на ваши заявления, поскольку ответ на заявления обязаны давать только государственные или муниципальные органы. Поэтому не нужно терять время, а нужно вашему мужу подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре" в связи с тем, что работодатель нарушает закон и не выплачивает единовременное пособие. Обычно такой жалобы вполне достаточно для решения вопроса.

Добрый вечер. Ответ по Вашим заявлениям поступит не позднее месяца, в соответствии с нормами Федерального закона №59-ФЗ от 02 мая 2006 года " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 27 ноября 2017 года)" Более эффективным будет обращение по Вашему вопросу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в силу которой, Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, включая должностных. За нарушение Федерального законодательства, которое регулирует сферу оплаты труда.

Спасибо за обращение на сайт.