Могут ли забрать квартиру в качестве погашения неоплаченных кредитов, если не принято наследство?

• г. Улан-Удэ

В ноябре 2017 мерла моя мама. У нее остались неоплаченные кредиты. Наследство не принимали. Могут ли забрать квартиру, которая оформлена на маму, в качестве погашения за долги, если я не приму наследство?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае выморочности наследства требования кредиторов подлежат удовлетворению на общих основаниях.

Выморочное имущество — имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не заявляет или не может заявить притязаний ни по завещанию, ни по праву наследования по закону.

Таким образом, кредиторы в любом случае могут требовать погашения долгов за счет наследственного имущества, в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.