Что недавно она разошлась с мужем (как раз из-за дочери - она для отца неродная).

• г. Ульяновск

Приятельница в шоке-ее четырнадцатилетняя дочь беременна (уже 4,5 недели!) и не говорит, кто отец - о высоких чувствах речи нет, и он ей не нужен. Девочка напугана, хочет сдать ребенка в интернат хотя-бы на время. Мама в полной растерянности - ведь ей придется взвалить на себя все заботы. Сложность в том. что недавно она разошлась с мужем (как раз из-за дочери - она для отца неродная). Есть общий ребенок 4 х лет. Жилья нет - снимает квартиру. Приятельнице кто-то сказал, что если будет отказ от ребенка, то ее могут лишить родительских прав и могут отнять сына, а если будущего ребенка они все-таки возьмут, то ей надо будет только на себя оформлять опекунство и брать декрет или обязательно нанимать няню. Все это под строгим контролем соц служб. И в одном и другом случае онас детьми остается без средств к существоанию - алименты от мужа очень небольшие, поскольку он выплачивает кредит на их еще непостроенную квартиру. Фактически, взяв на себя заботы об еще одном ребенке, она обрекает на нищету уже имеющихся двоих. При этом она очень боится. Что узнав о случившемся, муж отберет у нее сына. Вопросов много: можно ли в таких случаях как-то выяснить и привлечь к ответу преступника (отца ребенка), если девочка не говорит, кто это. Можно ли потребовать с него компенсацию за преступление. Какова ответственность и мамы и дочери, если ребенка определят в интернат на определенный срок. Каковы юридические последствия отказа от ребенка. Может ли она передать опекунство над дочерью и ребенком третьему лицу.

Ответы на вопрос (2):

Нужно найти способ узнать, кто отец ребенка, и привлечь его. Обратитесь в прокуратуру,

они обязаны провести оперативно-следственные мероприятия.

Опекуном посторонний человек быть может, опекунство оформлять действительно придется... Более того, в силу статьи 62 Семейного кодекса государство будет ОБЯЗАНО назначить опекуна несовершеннолетней матери и ее ребенку.