Вопросы, возникающие у истца, после удовлетворения кассационной жалобы подачи ответчика

• г. Калининград

Истец в течении 6 ти месяцев после подачи апелляционной жалобы ответчиком, предпринимает действия со своей стороны, исходя из решения вынесенного после апелляционной жалобы в пользу самого истца, а в это время ответчик подает кассационную жалобу, которую удовлетворяют в пользу ответчика. Как быть истцу, который может многое потерять из-за решения вынесенного кас. жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не содержит никаких указаний на обстоятельства данных дел. Необходимо видеть как минимум решения судов, саму жалобу и т.д

Спросить
Пожаловаться

АС вынес решение которым исковые требования истца удовлетворены, но потом суд исправляет опечатки и удовлетворяет иск частично. Ответчик подает апелляционную жалобу в которой просит отменить решение суда. Но и сам истец не согласен с решением. Если истец сейчас подаст возражение на жалобу ответчика, то суд посчитает это самостоятельной жалобой и не примет ее (я так полагаю) А как тогда поступить правильно в этой ситуации? Срок на подачу жалобы я так понимаю тоже истек, так как решение в упрощенном порядке 02 марта 2020 года, а об исправлении опечатки 27 марта 2020 г. (кстати после того, как суд апелляционной инстанции принял жалобу ответчика)

Итоговый судебный акт вынесен в пользу истца (иск удовлетворен), но это было при новом рассмотрении дела. До этого была отмена первоначального решения суда (также вынесенного в пользу истца). Истец подавал кассационную жалобу в Верховный Суд на постановление кассации, отменившей первоначальное решение суда, но тогда кас. жалобу в ВС РФ не вынесли на рассмотрение в судебное заседание. Т.е. этот акт был не в пользу истца. Должен ли ответчик возмещать судебные расходы истца на подачу кас. жалобы в ВС РФ исходя из принципа возмещения расходов по ИТОГОВОМУ судебному акту?

Так же точно после повторного удовлетворения иска истца в полном объеме (за исключением снижения неустойки и отказа во взыскании штрафа) истец подал апелляционную жалобу, оставленную без удовлетворения. Должен ли ответчик возмещать судебные расходы истцу, понесенные при рассмотрении этой апелляционной жалобы?

Судопроизводство по гражданскому делу. Истец-физ. лицо, ответчик-Департамент жилья и жил. политики. Иск удовлетворён. В течении месяца Департамент может подать апелляционную жалобу. Я-истец, меня известят о подаче ответчиком жалобы? Если решение по апелляционной жалобе будет в пользу ответчика, каковы мои дальнейшие действия?

Ответчиком лично подана кассационная жалоба через Мировой СУ. В этот же день неизвестное лицо направляет "левую" кассационную жалобу от имени Ответчика почтой в Мировой СУ (с оплатой госпошлины и квитанцией о направлении Истцу жалобы). Звонили из кассации с целью выяснения истиной жалобы, направленной Ответчиком. Ответчик через систему Правосудие направил заявление в кассацию с просьбой рассматривать жалобу, поданую лично. Полагаю Истец вскоре направит от имени Ответчика заявление о возвращении кассационной жалобы. Какие правовые последствия такой подачи? И как обезопасить такой вариант недобросовестного поведения Истца? Спасибо!

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Судом первой инстанции 05.05.2016 г. принято решение в пользу ответчика. Истец на заседаниях суда неприсудствовал. Истцом апелляционная жалоба в течение месяца представлена не была, т.к. суд отправил Истцу решение лишь 06.06.2016 г. Подскажите, пожалуйста, сколько времени по закону есть у истца для подачи апелляционной жалобы и как определяется срок для её подачи. Что делать ответчику в данном случае, если по закону решение вступило в законную силу, но пока не имеет действие, т.к. Истец может оспорить сроки для подачи жалобы?

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между банком (истцом) и ответчиком был суд районный. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Ответчику предложено представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы. После истечения срока для апелляционной жалобы ответчик тоже решил обжаловать решение суда. Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Суд. Уточнение к вопросу № 961567 Уважаемый ВладимирНиколаевич. Я уточняю свой вопрос. Апеляционный суд отказал истцу в восстановлении срока подачи апеляционной жалобы. Тогда истец подал кассационную жалобу в ФАС на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, так как срок подачи кассационной жалобы у него тоже истек. ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Однако истец не предоставил копию кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов ответчику, чем нарушил ст.263 АПК. Может ли ответчик в связи с этим нарушением подать ходотайство " об отказе истцу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Если нет то, что делать в этой ситуации т.к. налицо нарушение закона. Спасибо за ваше терпение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение