Правомерность отчисления несовершеннолетнего студента без участия родителей - анализ решения УВК

• г. Владивосток

Здравствуйте! Правомерно ли решение учебно-воспитательной комиссии об отчислении несовершеннолетнего студента, которое принято без участи родителей?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нужно смотреть Договор об оказании образовательных услугах, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то в соответствии с Законом об образовании для того, чтобы отчислить студента, необходимо взять у него объяснение о причинах, в данном случае, не сдачи зачетов вовремя и уведомить его о предстоящем отчислении.

Согласно ст. 61 Закона "Об образовании в РФ" Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть названный закон регулирует порядок отчисления студента и в нем не обусловлено участие родителей, если ему более 15 лет.

Однако у вас есть право обжаловать отчисление.