Правомерность отчисления несовершеннолетнего студента без участия родителей - анализ решения УВК

• г. Владивосток

Здравствуйте! Правомерно ли решение учебно-воспитательной комиссии об отчислении несовершеннолетнего студента, которое принято без участи родителей?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нужно смотреть Договор об оказании образовательных услугах, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то в соответствии с Законом об образовании для того, чтобы отчислить студента, необходимо взять у него объяснение о причинах, в данном случае, не сдачи зачетов вовремя и уведомить его о предстоящем отчислении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 61 Закона "Об образовании в РФ" Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть названный закон регулирует порядок отчисления студента и в нем не обусловлено участие родителей, если ему более 15 лет.

Однако у вас есть право обжаловать отчисление.

Спросить
Пожаловаться

Студент несовершеннолетний не посещает учебное заведение более месяца, какие меры принимает в этом случаи к студенту? Подают ли на лишение родительских прав родителей? И передают ли этого студента по делам несовершеннолетнего?

Моего несовершеннолетнего 13 лет сына хотят поместить в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Суд назначил пройти психолого-медико педагогическую комиссию и полную медицинскую комиссию, но сотрудники полиции во всех мед учреждениях хотят сделать заключения без моего присутствия. Даже без прохождения полноценной комиссии. Законно ли это и куда я могу подать жалобу. Спасибо заранее!

Если студент не был на комиссии (комиссия была в пятницу), а был на больничном вышел с больничного в воскресенье, выписка из приказа об отчислении вышла вторник, можно ли оспорить данное решение и запросить повторную комиссию?

У меня 2 вопроса, оба связаны с темой отчисления из вуза. Вопрос #1. Может ли потребоваться согласие родителей студента для зачисления на заочную форму обучения, если ранее студент был отчислен с очной формы за невыполнение учебного плана? Вопрос #2. Имеет ли право заместитель декана по воспитательной работе требовать против желания восемнадцатилетнего студента (бюджетника), чтобы его родители были в обязательном порядке проинформированы о его отчислении из вуза?

Заранее спасибо.

29.04.2022 пройдёт комиссия по финальной пересдаче экзамена, после которой меня отчислят. Могу ли я прийти раньше пересдачи и написать заявление на отчисление? Как долго будет проходить процесс отчисления и смогу ли я отчислиться по собственному желанию в день комиссии по отчислению?

Если научный руководитель недобросовестно координировал и курировал работу студента, вследствие чего студент отсутствовал на защитах (а также комиссии) по отчёту по практике, как оспорить решение университета об отчислении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Колледж отчислил несовершеннолетнего студента сироту по собственному желанию. Органы опеки настаивают на отмене приказа об отчислении, мотивируя это тем, что колледж должен был согласовать отчисление с ними. Законно ли отчисление без согласия органов опеки?

Если студент не достигший 18 лет не ходит на занятия в течении 1-го семестра, то он должен предъявить отношение в это учебное заведение в виде справки о переводе в другое учебное заведение, если этого нет и в течении этого времени студент не объявился, то учебное учреждение, то где числится студент вынужденно подать заявление в полицию о розыске студента, а после того, как его найдут, то автоматически несовершеннолетнего студента отправляют в ПДН, а ПДН рассмотрев на комиссии ваше дело накладывает штраф на не лишённых родителей

МНЕ УЧИТЕЛЬНИЦА С КОЛЕДЖА НАПИСАЛА ВОТ ЭТО

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ПРАВДА.

В приказе об отчислении студента отсутствует основание отчисления. Суд апелляционной инстанции пояснил, что отчисление производится приказом ректора, который является основанием для прекращения образовательных отношений. (В силу ст.Устава). Но,в Уставе написано-Отчисление студента производится приказом ректора по представлению декана. Имеет ли юридическую силу такой приказ об отчислении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение