У меня такой вопрос: могут ли изъять имущество за кредит если у меня маленький ребенок?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у меня такой вопрос: могут ли изъять имущество за кредит если у меня маленький ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Судебный пристав имеет право обратить взыскание на все имущество, принадлежащее должнику, за исключением предусмотренного ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

А если я буду работать есть вероятность что имущество оставят, а с зарплаты будут выписывать, если да то какой процент?

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.