Могут ли совладельцы частного дома с равными долями, сдать свою часть в аренду без согласия владельца второй части?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет совладельцы жилого дома, распоряжается имуществом с согласия остальных совладельцев. Не зависимо от того аренда это или куплю-продажу или иная сделка.

Нет не смогут, это регулируется ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.