Как решить проблему выплаты кредита после смерти супруги и тяжелого состояния здоровья в Альфа банке?

• г. Краснодар

В альфа банке сын брал кредит, так как у него умерла жена и на руках остались двое детей 4 и 6 лет, сам по состоянию здоровья не работает, в ноябре оторвался тромб и попал в легкое, предстоит длительное лечение, подтверждение этому есть, доходы пенсия на детей и его пенсия по уход за детьми. Жена умерла 5 сентября 2017 г.Выставил банк полную сумму к выплате, как ему поступить и что, делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена. Если здоровье вашего сына ухудшилось после того как взял кредит, тогда нужно обратится в страховую компанию о погашения задолженности по кредиту, если откажут тогда через суд признать страховой случай и обязать страховую погасить задолженность.

Для более детального нужно осмотреть условия договора.

Елена, добрый день!

К сожалению, банки не рассматривают тяжелые жизненные обстоятельства как основание для освобождения от долга. Однако Ваш сын имеет право обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. В этом случае может быть снижен ежемесячный платеж и увеличен срок выплаты долга.

В случае бездействия со стороны должника банк может обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. В этом случае взыскание будет осуществляться судебными приставами по исполнительному листу путем удержания из заработной платы. При этом, в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на на различные виды социальных пособий.

Также в зависимости от суммы задолженности возможно признание Вашего сына банкротом и списание долга. Этот вариант действий возможен, если общая сумма долгов по всем кредитам приближена или превышает 500 000 рублей. В некоторых случаях с учетом обстоятельств признание банкротом возможно и при меньшей сумме долга.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"