Срок для обжалования в ЕСПЧ 180 дней начинает течь с момента вынесения апелляционного определения или с момента вручения?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При наличии внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующего нарушения по общему правилу шестимесячный срок на обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека начинает течь сразу после их исчерпания.

В соответствии с обз. 2 п.1 ст. 209 ГПК РФ

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Соответственно, если решение было вынесено, то оно уже вступило в законную силу.

Хотелось бы обратить ваше внимание на формулировку " принятие окончательного решения по делу".

По общему правилу окончательным решением по делу является решение, принятое в рамках исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений, а если Вы прошли только апелляцию, то, значит, не исчерпали все возможные внутригосударственные способы защиты для восстановления нарушенного права.