Развод с заключенным - упрощенный или обычный порядок? Влияет ли предыдущий брак на переезд за границу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Расписалась с парнем в сизо. Теперь хочу развестись? Развод будет в упрощенном порядке или обычный? И после развода Собираюсь переезжать жить за границу, может ли мне помешать то что я была замужем за заключённым?

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если он осужден на меньший срок, то расторжение брака осуществляется в общем порядке (ст.21-24 Семейного кодекса РФ). Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Касательно заграницы: вряд ли будут делать какие-либо запросы, да даже если и будут, то в силу законодательства о защите персональных данных эту информацию им не предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Развод будет упрощённым в ЗАГСе, если его осудили на срок свыше 3 лет.

Поскольку ст. 19 СК РФ указывает:

«Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет».

Иначе в общем порядке будет расторгнут Ваш брак.

Что касается брака с осуждённым, то для Вас нет препятствий для выезда из России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

«Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения».

Поэтому из России Вас выпустят – Вы не осуждены, не банкрот.

Спросить
Пожаловаться

Развод будет в общем порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

За границу это может повлиять переехать, а может и нет. Все зависит от правил той конкретной страны, в которую Вы едете, т.е. от местных законов.

Выпустить из России – выпустят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Брак с лицом, к которому применены меры, лишающие его возможности свободно покидать место своего временного пребывания, может быть расторгнут как в органах ЗАГС, так и в суде. Причем не супруги выбирают порядок расторжения брака - этот вопрос решен в ст. 19 и 21 СК РФ.

В соответствии со статьей 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При этом согласие супруга, содержащегося в изоляции, на расторжение брака не требуется. Однако он должен быть извещен о поданном в орган ЗАГС заявлении.

Также не допускается расторжение брака в органах ЗАГС, если:

- срок лишения свободы составляет три года или менее трех лет;

- приговор не вступил в законную силу;

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в ЗАГС является условно-досрочно освобожденным (ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ);

- лицо, хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в ЗАГС освобождено от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ) либо истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ);

- суд отсрочил отбывание наказания лицам, перечисленным в ст. 82 УК РФ (беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет);

- лицо хотя и осуждено на срок свыше трех лет, но на момент обращения другой стороны в ЗАГС освобождено от наказания вследствие амнистии или помилования (ст. 84, 85 УК РФ).

Если осужденный переведен в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания, расторжение брака с ним производится в упрощенном порядке, так как колония-поселение относится к местам лишения свободы.

При расторжении брака в ЗАГСе с лицом, осужденным на срок более трех лет, к заявлению о разводе должна быть приложена копия приговора суда или выписка из него об осуждении другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли иметь значение факт брака с ранее судимым лицом, нужно уточнять в посольстве или консульстве страны, куда вы собираетесь, поскольку в разных странах разная политика в этом плане. Конечно если вы собираетесь в какую нибудь страну из числа бывших республик СССР, то это точно значения иметь не будет.

Что касается расторжения брака, то это зависит от позиции вашего мужа. Согласно ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Была замужем, хотела развестись. Но муж тогда не давал развода (в 1967 году). Переехала из Свердловской области в Узбекистан, сошлась с другим мужчиной, и тогда я воспользовалась чистым паспортом расписалась с ним. Первый муж умер в 1983 году. Обязательно ли нужен с ним развод? Ведь я собираюсь переехать в Россию?

Скажите! Я гр Украины замужем за русским. Есть ребёнок и ему 1.5 родился в России! Я хочу развод. Каковы шансы что после развода ребёнок будет со мной? Смогу ли я потом спокойно жить с ребёнком в Украине!? И после развода мне не нужно будет разрешение на выезд с ребёнком?

Собираюсь развестись с мужем, хочу оформить дарственную на квартиру сыну. Будет ли она делится при разводе, если она оформлена до развода?

Я замужем 4 года, хочу развестись обоюдно, но паспорт на фамилию мужа не поменяла. Как мне развестись? Если я не явлюсь на развод, то смогут ли развести по старому паспорту? Если я хочу после развода девичью фамилию, что делать для этого? Спасибо!

Хочу подать на развод. Где это лучше сделать? Я с Украины, муж с Германии. В браке пол года. В Германии как я узнала, долго ждать развод, но после развода я получу подтверждение о разводе. А в Украине развестись быстрее, но как потом получить подтверждение о разводе в Германии?

Хочу развестись с мужем, есть общий ребенок 10 месяцев. Муж против развода. Как я могу оформить развод в одностороннем порядке? Что мне для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был женат на иностранке из Украины, она уехала домой, в итоге я подал в суд на развод, суд ориентировался на место её последней регистрации и проживания в РФ. Суд насколько я понял, принял заочное решение о разводе, потом я пошёл в ЗАГС и поставили штамп в паспорт о разводе. С момента развода прошло более 5 и лет. Детей у нас не было. Вопрос, может ли когда нибудь она оспорить этот развод, мотивируя тем что не была поставлена в известность о разводе, на деле она была согласна, я ей сообщил о своём намерении (только подтверждения этому документально нет), например для того чтобы, претендовать на моё имущество купленое мной после развода, чтоб анулировать развод, потом потребовать раздел имущества и развестись. Возможно ли такое или нет?

У меня такой вопрос. Я встречалась с парнем, потом забеременела, и расписались, сейчас я не могу с ним жить, он просто невыносим... Я хочу развестись, скажите пожалуйста, после развода при каких условиях он может отобрать ребенка? Я не пью, не курю, на инвалидности 3 группы, помогите пожалуйста... Он меня беременную совсем запугал этим...

Я подала на развод, потом написала отказ от иска, но вышло так, что хочу развода. Что мне делать, писать новое заявление. Дату заседания назначена и сказали а этом день будет рассмотрен отказ от иска и дело закрыто по разводу. Модет быть сходить сказать что развода хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение