Нарушение прав работника - отдел труда и заработной платы отказываются оплатить час отработки в выходной день

• г. Краснодар

Пришлось выйти работать в выходной день. Режим работы в будние дни с 8-ми до 17-ти. В субботу пришла к 7-ми и закончила в 15 без обеденного перерыва. Оплачивают всего 7 часов (двойная оплата). В трудовой кодексе прочла, что в выходные дни оплата производится за фактически отработанное время. Фактически я отработала 8 часов. Правы ли в отделе труда и заработной платы, не желая оплачивать отработанный мною час с 7-ми до 8-ми?

Ответы на вопрос (3):

В субботу пришла к 7-ми и закончила в 15 без обеденного перерыва.

Если работа с 7 часов была Вашей личной инициативой, то верно отказывают в оплате.

Спросить
Пожаловаться

Статью трудового кодекса можете подсказать, где так написано?

Спросить
Пожаловаться

Статья 100 ТК РФ. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если с работодателем не согласовали заранее время начала и окончания работы в субботу, то режим рабочего дня в обычном порядке как в будни.

Спросить
Пожаловаться

Минимальная заработная плата в РБ 1660000 руб, мне платят за фактически отработанные часы (есть 3 группа, рабочий день сокращен на 2 часа,) должна ли мне какая-нибудь производиться доплата до мин. заработн. Платы? (в месяц 112 часов отработанных, за 1 час 6000 руб, )

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

За отроботанные выходные праздничные дни нам работникам не оплачивают в двойном размере только за один отработанный день один выходной. Прав ли работодатель? Сфера работы МКУ.

Работаю по 12 часов-день, ночь, отсыпной и выходной. Часто приходиться работать без выходных, в месяц выходит до 240 часов. Оплачивают всё отработанное время по тарифной ставке 36,65 руб. в час и добавляют 39,65 руб. в час за время отработанное в субботу, воскресенье и праздничные дни и всё. Должны ещё быть доплаты.

Я работаю продавцом в магазине-кафе. Без выходных и отпуска работаю 3 месяца! Мой график работы 2 недели работаю,1 неделю выходной. После двух недель работы, мне не разрешают уйти на мои законные выходные, мотивиря это тем, что меня не кем заминить, и я продолжаю работать (так уже три месяца) Оплата производится за фактически отработанные дни, без учета выходных дней (я работаю так же в субботу и в воскресенье).

Вопрос: согласно ТК РФ какую оплату труда мне должны производить? И могу ли я взять выходные дни!? (либо отпуск, кстати отпуск за 2008 г недогулен 21 день)

Работаю на режимном производственном предприятии. Оплата работы в выходные дни осуществляется на основании талона, в котором указано время прохода на территорию через турникет и время выхода. Можно посчитать количество отработанных работником часов с точностью до минут. Часто работники выходят на полный день, бывает и 9 и 10 часов работают. Вопрос такой: нужно ли из этого времени вычитать час обеденного перерыва? Статья 153 гласит об оплате фактически отработанных часов. Бухгалтерия вычитает час при работе свыше 6 ти часов. Правомерно ли это?

Доплата за переработку при сменном 12 часовом (день, ночь, отсыпной, выходной) графике работы и суммированном учёте рабочего времени. Оплата труда почасовая. Расчётный период - месяц.

Вопрос: предприятие оплачивает в одинарном размере фактически отработанные за месяц часы и в конце года производит 50% доплату за накопившиеся в течении года сверхнормативные часы. Отгулы не предоставляются.

Фактически получается, что отработанные сверх нормы часы оплачиваются в 1,5 размере. В коллективном договоре только ссылка на Трудовой Кодекс. Работникам поясняется (устно), что 100% доплата производится только при переработке свыше 2-х часов в течение одной смены. На сколько это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение