«Проверка ФСС выявила неправильное начисление пособия по уходу за ребенком - возможное возвращение излишне выплаченной суммы в суде»

• г. Самара

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На предприятии проводилась камеральная выездная проверка из ФСС, в результате которой выяснилось, что пособие которое мне выплачивали до 1,5 лет, было начислено неправильно, и меня теперь просят вернуть излишне выплаченную сумму. Я отказалась, т.к данной суммы у меня нет, и считаю, что моей вины в том, что пособие рассчитано неправильно с нарушением норм законадательства, по вине бухгалтера, при расчете был принят больший процент. Организация подаёт в суд, скажите суд может постановить вернуть меня излишне выплаченное пособие? Ведь это не является счетной ошибкой когда пособие было посчитано правильно, а допущена арифметическая ошибка, оно изначально было посчитано не по нормам существующего законадательства.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если предприятие подаст в суд, суд может принять решение о взыскании с Вас излишне выплаченной денежной суммы