Возможен ли судебный иск на разделение счетов и квартиры в ситуации, когда я прописан, но не проживаю в социальной квартире, принадлежащей моей сестре?

• г. Москва

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Есть родная сестра у нее дети, есть квартира по соц. Найму она является нанимателем. Я там тоже прописан и мои дети. Я там не проживаю имею только прописку. Сестра за кв. Не платит. Могу ли я сам подать в суд на разделение счетов и разделение квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Зачем Вас суд?

Разделить квартиру не возможно.

Вы вправе потребовать от наймодателя заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Самое простое обратиться в управл компанию о разделе оплаты.

После разделения счетов я хотел бы приватизировать часть квартиры.

Вы можете в судебном порядке добиться разделения счетов за оплату ЖКУ. Но приватизировать часть квартиры вы все равно не сможете. Только определить порядок пользования квартирой.