Возможно ли претендовать на долю в квартире свекрови при разводе и единственном жилье?

• г. Черкесск

У меня такая ситуация, я проживаю вместе с детьми в квартире свекрови. С мужем пока находимся в законном браке, но собираемся разводится. Собственник квартиры является свекровь, квартиру она приобретал на собственные средства. Прописан в квартире только муж. Проживает там более 5 лет. Подскажите мону ли я;или мои несовершеннолетние дети притендовать на долю в этой квартире, через суд. Она является у нас единственным жилье? Подать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не можете

Здравствуйте, Наталья. Претендовать Вы можете только на совместно нажитое имущество. Таковым признается, только имущество приобретенное в браке в возмездных сделках (покупка, мена, строительство). На квартиру которую свекровь купила за свои деньги и оформила на себя, ни Вы, ни тем более дети претендовать не можете. Мало того, Вы пишите, что не прописаны, а это означает, что у Вас нет даже права пользования (проживания) квартирой.

Но, если во время проживания Вами были произведены в квартире неотделимые улучшение значительно увеличившие стоимость квартиры (например, - евроремонт) и Вы сможете это документально обосновать, то можно в судебном порядке требовать выделения доли в собственность или соразмерной денежной компенсации.

Всего доброго!