Как внести мужа отцом и изменить фамилию ребенка?

• г. Калининград

Вопрос такой: у меня есть дочь 9 лет, в графе отец - стоит прочерк, замужем не была. В этом году вышла замуж и мы хотим вписать мужа в графу отец и дать ребенку его отчество и фамилию. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ваш будущий супруг понимает, во что ввязывается (ведь в случае расставания он не сможет отказаться от ребенка на том основании, что он не его отец), то вы можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Нужно будет свидетельство о рождении ребенка, ваши паспорта и квитанция госпошлины.

Либо можно пойти более сложной процедурой усыновления через суд. Тогда нужно будет согласие ребенка на усыновление, если ему больше 10 лет. Кроме того, для усыновителей есть ограничения, при которых в усыновлении может быть отказано.