Продавец магазина столкнулся с проблемой - покупатели отказываются приобретать и требуют возврат денег

• г. Красноярск

Скажите хотел продать магазин, взял залог 100 тысяч. Написал расписку что я такой такой взял 100 тысяч за магазин такой то такой по такому адресу общая стоимость магазина 350 тысяч число подпись. Щас они отказываются покупать просят вернуть деньги, деньги я потратил. Говорю им ждите продам магазин верну деньги они начали угрожать с тобой будем значит по другому разговаривать, что в такой ситуации делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

В Гражданском Кодексе РФ, имеется два понятия аванс и задаток. В случае, если аванс и не исполнения договоренностей между обеими сторонами, он возвращается. В случае задатка сложнее, по соглашению сторон он может быть возвращен. Если сторона отказалась по каким то причинам от обязательств по покупке магазина (в Вашем случае) по своей инициативе, то задаток не возвращается. В случае если по вине стороны, которая взяла задаток, то он возвращается в двойном размере. Так как Вы написали расписку, исходя их текста, который Вы передали, то более похоже на аванс. В Вашем случае попробовать доказать передачу задатка и оставить все себе.

Александр! В Вашей ситуации нужно детально разбираться опытному юристу, включая изучение всех имеющихся документов. После чего он предложит Вам модель поведения и необходимые действия. Иначе никак. Обратитесь к опытному юристу очно, если же для Вас это слишком дорого (изучение ситуации или дела от 20 т.р., составление процессуального документа от 15 т.р., один час в суде – от 5 т.р. и так далее, смотрите любой прейскурант!), то обратитесь к опытному юристу дистанционно по электронной почте. Цена – как договоритесь. Самодеятельность чревата тем, что Вы допустите массу ошибок и проиграете. Увы, такова жизнь.

Желаю успеха!