Процесс развода и составление мирового соглашения о ребенке - возможность самостоятельного действия и последствия невыполнения соглашения

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем, есть общий ребенок. Хочу в суд подать вместе с документами на развод и мировое соглашение о ребенке. Как его составляют? Можно это делать самостоятельно или обязательно у юриста? Есть ли какие-то обязательные пункты или все составляется произвольно? Можно ли туда же включить соглашение об алиментах и правильно ли это? И если муж не будет выполнять соглашение, то чем это ему грозит?

Ответы на вопрос (6):

Мария, иски о расторжении брака и взыскании алиментов рассматривает мировой судья, эти два требования можно заявить в одном исковом заявлении. Если ходите определить порядок общения с ребенком или его место жительства - то это подсудность районного суда.

Из вашего вопроса не ясно, какого рода мировое соглашение о ребенке вы хотите утвердить.

Соглашение об алиментах можно удостоверить у нотариуса (без суда).

Составляют в произвольной форме. Без юриста можно, но можете наделать ошибок. Соглашение об уплате алиментов так же можно туда включит, можно это соглашение заверить нотариально. Если не будет - подадите в суд на взыскание алиментов в принудительном порядке. А можете и сразу при подаче иска о разводе, просить суд установить выплату алиментов.

Мария, добрый вечер!

Мировое Соглашение в рамках рассмотрения гражданского дела возможно заключить на любой стадии процесса, но, естественно, если вторая сторона согласна на его заключение.

А если такое согласие уже сейчас имеется (допустим, Вы договорились, урегулировать эти моменты без суда), то и заявлять такие требования не вижу смысла.

Соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса.

Если супруг не будет его исполнять - Вы сможете им воспользоваться как исполнительным листом.

Соглашение о месте жительства несовершеннолетнего ребенка заключается в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения.

Однако, по желанию сторон, и данный документ, может быть заверен нотариально.

Если получается договариваться, то, заодно можете заключить в простой письменной форме Соглашение о порядке воспитания несовершеннолетнего ребенка родителем, проживающим отдельно.

Всего доброго,

С уважением,

""Хочу в суд подать вместе с документами на развод и мировое соглашение о ребенке."

Вы должны подать не мировое соглашение, а нотариально удостоверенное или в простой письменной форме и тогда эти требования не будут рассматриваться судом.

В случае нарушения обязанности выплачивать алименты вы снова обращаетесь в суд и получаете постановление и исполнительный лист.